Фехтование
А заодно ещё и стрельба, борьба и всё остальное в этом же духе. Занятия проходят в Фехтовальном зале, там же можно и просто тренироваться. Как говориться: «Всё для Вас, тока не убейте друг друга», поэтому и оружие, которым дерутся ученики в этом зале, не может нанести сильного вреда для здоровья. Правда, это распространяется только на урок. В принципе – это простое обучение владению оружием… Правда, высокопрофессиональным владение оружием… любым.

Искусство
Основное занятие – живопись. Поначалу учат просто рисовать, как можно ближе к реальности. Далее учат оживлять картины. На самых высоких уровнях мастерства можно создавать, так называемые «Козыри» - карты таро, через которые можно вызывать людей и перемещаться в любое место, нарисованное на карте. Но прежде всего на этом уроке учат видеть в картинах то, что незаметно с самого начала и понимать, что хотел сказать художник. Видеть магические знаки, в структуре картины, которые обладают совершенно разными свойствами. Например:
Треугольник – если его активировать, то он может изменить твою внешность в течение часа три раза.
Круг – время будет всё время повторяться.
И так далее…
Ну и обучение, каким образом их активировать.

Этимология
Наука о словах, их значении и происхождении. Здесь обучают управлять предметами, с помощью их названий и понимания, что они означают. Яркий тому пример – истинное имя человека. Зная его можно обладать властью над человеком. Правда, только если воля человека не будет очень сильна…
Наука сложная, но очень полезная. Несмотря на то, что осваивается она медленно, она имеет довольно большое преимущество в бою над всеми остальными искусствами…
Пример:
Указав в мыслях этимологию слова стол, вы можете сделать с данным предметом всё, что душе угодно (не принимайте буквально!!! Не порте казённую мебель!!!). Да, сложновато, но зато контрзаклинаний нет.

Алхимия
Наука великая и полезная. Хотя значение она имеет такое же, как и химия. Так что особо вдаваться в значение не буду. Скажу только, что ключевое значение здесь играет знание элементов и трав… Почему алхимики сильны в бою? Потому что у них с собой всегда куча всего  (в стиле, всё своё ношу с собой), да и окружающую природу они знают и понимают, в большинстве случаев, очень хорошо. Так что не удивляйтесь, если алхимик случайно капнет чем-нибудь на землю и трава станет несколько… выше.

Заклинания
Чистая магия. Изучение законов природы и манипулирование предметами, на основе знаний физики. Довольно сильная дисциплина и изучать её довольно легко. Тут главное – логика. Хотя, у некоторых именно это и вызывает некоторые осложнения…

Философия (Литература)
Обучение говорить, понимать, находить скрытый смысл в тексте книг. Дисциплина сложная, но иногда необходимая, так как даже в учебниках по другим предметам (в частности, по алхимии) бывают небольшие помарки, сделанные с умыслом, чтобы ученики подумали над написанным. Обычно, это приводит к травме. Часто, вам просто предложат закончить или объяснить смысл какой-либо фразы, но и это нелегко.
Этот предмет проигнорировать не удастся, так как для повышение уровня любой дисциплины нужно набрать какое-то количество баллов по философии.

ИМК (История Мировой Культуры)
Второй предмет, который не удастся прогулять, правда, только тем, кто всёрьез увлекается фехтованием и живописью. Изучение культур древних цивилизаций, и простая история перемешаны в этом предмете. Для повышения уровня по фехтованию и искусству обязательно нужно набрать определённое количество баллов по ИМК….

В помощь учащимся.

Обсерватория
Все те, кто считал астрономию немаловажной, скончались несколько раньше своего срока. Звёзды могут многое сказать. Судьбу, путь… Это необязательный предмет, но невозможно идти по сюжету игры, не разу не придя сюда. Так как зачастую тут можно получить некоторые очень полезные советы. Или просто детально осмотреть окрестности. Есть только один минус. У преподавателя замашки сфинкса. Если хочешь пройти в зал – отгадай загадку. Но это ведь не страшно, верно?

Библиотека
Здесь хранятся тысячи книг. Это место очень тесно связано с Алхимией, ИМК, Этимологией и Философией. Игнорировать библиотеку не стоит, мало ли… вдруг книга откроется сама собой?..

Медпункт
Тут бывают все и часто. Любой предмет чреват последствиями, которые здесь пытаются  исправить…